Преимущества и недостатки электрических теплых полов

Теплые полы бывают двух видов: водяные и электрические. В данной статье мы расскажем вам о преимуществах и недостатках электрических систем обогрева, поскольку именно они в последнее время приобретают все большую популярность.

Теплые полыВостребованность данных систем неслучайна. В числе множества преимуществ можно назвать следующие:

  • Монтаж электрического пола позволяет устанавливать температуру для каждого помещения отдельно.
  • Простая регулировка температуры и быстрый нагрев пола обеспечивают высокую эффективность.
  • Экологичность и безопасность эксплуатации таких систем, подтвержденная допусками и сертификатами.
  • Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации срок службы может составлять до 50 лет.
  • Электрический теплый пол можно укладывать на старое покрытие. В случае монтажа под плитку, высота пола увеличивается всего на 1-1,5 см.
  • Простота и удобство ремонта. Для того чтобы ликвидировать неисправность нет необходимости вскрывать все напольное покрытие. При помощи специальных приборов специалисты могут выявить конкретное место повреждения кабеля, после чего потребуется демонтировать лишь 1-2 плитки.

Говоря о недостатках электрических систем обогрева, можно заметить, что их не так уж и много. Прежде всего, это:

  • Энергопотребление. Поскольку теплый пол будет работать от сети, это приведет к увеличению расходов на электроэнергию.
  • Некоторые считают, что электрическое поле негативно сказывается на здоровье человека. Впрочем, это всего лишь предположения, не имеющие под собой никаких доказательств. Более того, большинство исследований показывают полную безопасность применения данных систем обогрева.
  • Электрические теплые полы требуют внимательного и качественного монтажа. В случае непрофессиональной укладки системы под напольное покрытие, может быть нарушена равномерность нагрева и распределения тепла.

На сегодняшний день можно приобрести теплые полы в Казани нескольких разновидностей:

  • Системы, использующие нагревательный кабель.
  • Греющие маты.
  • Инфракрасные пленочные теплые полы.

Кабельные теплые полы

Резистивный кабель. Большинство таких систем применяют для обогрева кабель с одной или двумя греющими жилами. Электрокабель расположен внутри изоляции и прикреплен к экранируемой сети. Кроме того, сверху система покрыта специальной защитной оболочкой.

Саморегулирующийся электрокабель – является двужильным. Между проводниками находится полимерная матрица, именно она и выполняет функцию обогрева.

Греющие маты

Устройство матов отличается от устройства кабельных систем. Они представляют собой сетки с прикрепленными к ним полимерными нитями. Ширина матов может быть до 1 метра. При этом длина может достигать 25 метров. Ввиду особенностей своей формы, нагревательные маты довольно сложно применять в помещениях с особенностями геометрии пола, а также в комнатах с малым метражом, но большим количеством углов, выступов и т.д. Приобрести маты можно как в комплекте с термодатчиком и регулятором температуры, так и отдельно.

Инфракрасные системы обогрева пола

Нагревательные элементы в таких системах уложены по краям полиэстеной пленки. Такой теплый пол отличается высокой эффективностью и экономичностью обогрева, поскольку нагревает не воздух, а непосредственно предметы. Кроме того, такие полы отличаются пожаробезопасностю, ведь температура их плавления составляет 210 градусов С.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы всегда можете задать их нашим специалистам по указанному на сайте телефону. Мы будем рады вам помочь.

Читайте также: