Как правильно подобрать насос?

При выборе насоса необходимо учитывать два основных параметра: производительность и напор. Первая величина измеряется в литрах в минуту или кубометрах в час и характеризует расход воды, который может обеспечить насос; вторая – в метрах, она показывает на какую высоту насос способен доставить воду.

 

Как рассчитать расход?

Для комфортного существования человеку вполне достаточно 1000 литров воды в сутки. Умножив количество людей, постоянно проживающих в доме, на 1000 литров (1 м3) вы получите требуемый суточный расход. Еще один важный показатель – максимальных расход. Он определяется возможностью одновременного использования нескольких точек потребления воды. Например, если у Вас могут одновременно три человека пользоваться:

душем (ванной) - 8-10 литров в минуту,

краном в кухне - 6 литров в минуту,

туалетом - 6 литров в минуту,

то максимальный расход составляет 22 литра в минуту. Наш опыт показывает, что для семьи из 4-5 человек вполне достаточно, если максимальный расход составляет 30 литров в минуту (1800 л = 1,8 м3 в час), и общее суточное потребление равно 3000 л = 3 м3 воды в сутки.

Отдельно надо рассмотреть случай выбора насоса, если вы планируете использовать его и для полива огорода. Обычно 2000 л в сутки для этого вполне достаточно, для более конкретной цифры необходимо учитывать размеры вашей территории. Позвоните по телефону 517 92 22, и наши менеджеры окажут вам грамотную консультацию.

Как рассчитать напор?

Для определения минимально необходимой напорной характеристики насоса, прибавьте цифру 6 к высоте вашего дома в метрах. Умножьте полученное число на 1,15 (коэффициент потерь в трубопроводе).

Например, ваш дом имеет высоту 10 м, тогда минимально необходимая напорная характеристика Вашего насоса равна (10+6)х1,15=18,4м.

Для колодца, вам необходим насос с напором 18,4 м, обеспечивающий расход при этом напоре 1800 литров в час (30 литров в минуту).

Для скважины к этому напору необходимо добавить расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине. Например, при расстоянии, равном 30 метрам, вам необходим насос с напором 30+18,4=48,4 метров и расходом при этом напоре 1800 литров в час.

Наш опыт доказывает, что важнее правильно определить напорную характеристику, а расход вполне достаточно принять исходя из величины в 800 - 1000 литров в час, так как одновременное использование всех точек потребления бывает очень редко, и обеспечить максимальный расход в этом случае можно с помощью гидроаккумулятора. Отметим, что приведенные примеры расчетов расхода (производительности) воды подразумевают «правильную» систему трубопровода воды (диаметр основной магистрали не меньше диаметра «выхода» насоса и т. д.), что встречается не часто.

Для вашего удобства мы прилагаем схему выбора насоса для индивидуальной системы водоснабжения:

Читайте также: