Как выбрать электроводонагреватель?

 

ПРОТОЧНЫЙ ИЛИ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ?

Прежде всего, необходимо определиться с типом электроводонагревателя (ЭВН), они бывают проточные и накопительные.

Накопительные водонагреватели в Казани пользуются большой популярностью из-за универсальности использования: небольшая мощность нагревательных элементов позволяет устанавливать их практически в любом помещении. Второе важное преимущество таких ЭВН – нагретая вода может одновременно потребляться несколькими точками водозабора, однако если при этом израсходовать весь объем горячей воды, придется подождать некоторое время, пока прогреется следующая порция. К недостаткам накопительных ЭВН можно отнести необходимость периодического технического обслуживания: промывки внутренней поверхности бака, чистки ТЭНов от накипи и замены магниевого анода.

Существует распространенное заблуждение, что проточные ЭВН потребляют много электроэнергии. Однако расчеты доказывают, что удельный расход электроэнергии у них такой же, как и у накопительных электроводонагревателей.

Зато проточные ЭВН имеют такие преимущества, как возможность выдавать неограниченное количество горячей воды и отсутствие технического обслуживания. Но есть и некоторые неудобства: так, с помощью проточного ЭВН невозможно обеспечить горячей водой несколько точек одновременно (не более двух). К тому же проточные электроводонагреватели потребляют довольно большую мощность – для их установки в квартиру потребуется подводка дополнительной жилы от электрощита и смена штатных автоматов на автоматы 40А. Однако большая практика нашей компании доказывает, что проточный ЭВН довольно просто установить в каждый современный дом, хотя это и требует определенного профессионализма.

Существуют также разновидности накопительных водонагревателей от 100л до 1000л большой мощности до 100кВт и более сочетающие в себе преимущества как накопительных так и проточных водонагревателей. В основном их используют на коллективные нужды или на производстве.

Не знаете, какой электроводонагреватель лучше выбрать? Вам всегда помогут квалифицированные специалисты! Просто позвоните по телефону 517 92 22, и наши менеджеры окажут вам грамотную консультацию, основываясь на более чем десятилетнем опыте работы компании.

Читайте также: