Правила эксплуатации накопительных водонагревателей

В этой статье мы не будем останавливаться на особенностях монтажа накопительных устройств нагрева воды. Скажем только, что грамотная установка оборудования обеспечит надежность конструкции, беспроблемную и стабильную эксплуатацию устройства.

водонагревательМонтаж лучше доверить специалисту, впрочем, если вы уверены в своих силах, то можете взяться за эту работу самостоятельно, четко следуя инструкциям по установке.

После того как водонагреватель установлен, необходимо осуществить контрольный запуск. Первое включение устройства позволит выявить имеющиеся недостатки монтажа и неисправности аппарата.

Итак, почему важен первый запуск?

  • Благодаря ему вы сможете обнаружить имеющиеся протечки, и своевременно их устранить. Для этого следует наполнить бак водой, при этом включать его в электросеть не нужно. После того как бак будет наполнен, откройте кран горячего водоснабжения и убедитесь, что из него течет вода, оцените ее напор.
  • После этого можно перекрыть кран и проверить всю конструкцию на наличие протеканий. Если в местах соединений и герметизации вы не обнаружили влаги и протечек, можно включать нагреватель в сеть.

Выполнив эти несложные действия, вы сможете убедиться в том, что оборудование полностью исправно и готово к эксплуатации.

Использование электрического накопительного водонагревателя позволяет выбирать определенный режим его работы. Если вы планируете использовать устройство достаточно редко, например, 1 раз в неделю или еще реже, то можете отключить его от электросети во время простоя. Так вы сможете сократить расходы на электроэнергию, сделать эксплуатацию устройства более экономичной. Кроме того, долго поддерживать высокую температуру воды, не используя ее, нецелесообразно. Однако сливать воду и держать пустым бойлер в течение долгого времени также не следует, поскольку бак, не заполненный водой, больше подвержен коррозии.

Если же вы пользуетесь водонагревателем каждый день, то нет никакого смысла постоянно отключать его от сети. Тем более что на поддержание температуры воды тратится меньше ресурсов и энергии, чем на ее подогрев.

Что еще следует знать о правилах и условиях эксплуатации накопительных устройств нагрева воды?

  • Как и любое другое оборудование, водонагреватель должен находиться в помещении, температура воздуха в котором не должна быть ниже 5 градусов С. Поэтому не стоит оставлять его на зиму в неотапливаемом помещении, на даче или в бане. Под воздействием низких температур существенно сократиться срок службы аппарата, могут быть нарушена герметичность соединений, возникнут прочие неполадки.
  • Для полной безопасности использования оборудования его необходимо заземлить. Сделать это будет не сложно. Так вы обезопасите себя и своих близких от несчастных случаев.
  • Включая устройство в сеть, обязательно проверьте наличие в нем воды. Эксплуатация незаполненного бака категорически запрещается и приведет к его поломке.
  • Рекомендованная температура воды в баке – свыше 55 градусов С. Такая температура необходима для того, чтобы не допустить развитие различных грибков, вредных бактерий и прочих микроорганизмов в воде.

На сегодняшний день можно приобрести накопительные водонагреватели в Казани различной функциональности. Например, существуют модели с режимом «Е». Его использование снижает количество образующийся в баке накипи.

При соблюдении правил и условий эксплуатации аппараты нагрева воды накопительного типа прослужат долгие годы. Это достаточно надежные и практичные устройства, которые не требуют больших затрат времени и сил на уход за собой.

Читайте также: