Особенности выбора насосных станций: производительность и автоматика

Так же, как и любые другие насосы, автоматические станции отличаются по своим техническим характеристикам.

Особенности выбора насосных станций: производительность и автоматика Наиболее значимым параметром при выборе оборудования следует считать напор. Чтобы выбрать наиболее подходящую насосную станцию, следует иметь в виду, что ее напор должен обеспечить эффективность работы системы при одновременном открытии всех вентилей в доме. Рассчитывается напор следующим образом:

  • Расстояние. Рассчитывается от источника до самой верхней точки сети подключения в доме. Это вертикальное расстояние, точность замера которого обеспечит надежность и стабильность работы водопроводной сети при правильном выборе оборудования.
  • Второй составляющей является уровень давление водопроводной сети. Давление должно быть не менее 2 бар.
  • При покупке насосной станции следует учитывать потери напора. Снижение напора может возникнуть из-за длины или разветвленности трубопроводной сети, а также ввиду особенностей материала её изготовления.

Специалисты не рекомендуют заниматься подобными расчетами самостоятельно. Особенно, если у вас нет опыт в их выполнении. На сегодняшний день любая фирма, занимающаяся продажей насосных станций, может предложить подобного рода услуги: специалисты рассчитают необходимый расход и напор, подберут устройства оптимальной производительности. Все что потребуется от вас, это предоставить информацию о предполагаемом водопотреблении в доме, указать тип и диаметр системы трубопровода, предоставить схему водопроводной системы со всеми имеющимися точками подключения сантехники (водоразбора).

Система автоматического отключения насосной станции

В большинстве современных устройств производителями предусмотрена защита от кратковременных отключений. Для того чтобы обезопасить оборудование от поломок, помимо гидроаккумуляторов, насосные станции оснащаются элементами электронной или механической автоматики.

Как правило, устройством, предохраняющим насосы от выхода из строя, выступает реле давления. Они помогают справиться с проблемой частого перезапуска и защищают двигатель.

Как это работает? Если давление в системе опускается ниже установленных минимальных значений, реле запускает двигатель. Если же давление достигает верхнего придела, реле срабатывает и останавливает работу насоса.

В продаже имеются автоматические станции, в которых установлено реле с таймером. С его помощью можно установить определенное количество пусков станции, что существенно увеличит срок ее службы. Существуют также и другие электронные элементы, с помощью которых можно сделать эксплуатацию автоматической станции максимально удобной: системы защиты от перегрева в случае образования засора или перегрузки, а также устройства защищающие мотор от сухого хода.

Выбирая насосную станцию, помните, что значение имеет не только тип устройства, его технические характеристики, наличие тех или иных систем автоматического отключения, но также и соответствие выбираемой модели устройства особенностям вашей системы водопровода. Выбирайте насос наиболее подходящий для вашего источника воды, а также учитывайте при покупке ёмкость гидроаккумулятора. Не забывайте, современные модели устройств оснащены автоматической системой отключения. Выбирая такие модели насосных станций, вы можете быть уверены, что оборудование будет надежно и стабильно работать в течение долгих лет.