О некоторых заблуждениях относительно электрических теплых полов

В последние годы электрические теплые полы стали особенно популярны. Из разряда новинок они перешли в предметы вполне обыденные для большинства хозяев квартир и частных домов.

О некоторых заблуждениях относительно электрических теплых полов Миллионы людей, в том числе и в нашей стране, устанавливают электрические покрытия для создания комфортных температурных условий в доме. Многие используют данный вид обогрева помещения в качестве замены привычной системы отопления. Впрочем, удивляться растущей популярности нагревательных полов не приходиться, ведь всем хорошо известны их достоинства. Однако до сих пор продавцы и производители теплых полов сталкиваются с мнением отдельных людей, что такой способ обогрева помещения небезопасен, дорог или неэффективен. Для того чтобы развеять существующие мифы, в этой статье мы решили перечислить наиболее распространенные заблуждения об электрических покрытиях.

  • Дороговизна теплых полов. Некоторые покупатели считаю, что обогрев дома при помощи электрических покрытий могут себе позволить только обеспеченные люди, ведь работа такой отопительной системы связана с большими затратами на электроэнергию. Конечно, не имеет никакого смысла утверждать, что кабельные или инфракрасные полы не ведут к увеличению расходов на электроэнергию, однако на сегодняшний день есть большое количество способов, с помощью которых можно сделать их эксплуатацию вполне доступной. В серьезной компании по продаже обогревательного оборудования специалисты всегда посоветуют вам наиболее приемлемый вариант и модель теплого пола, рассчитают необходимую мощность устройства в зависимости от площади и объема помещения.
  • Вред здоровью. Об этом говорят, как правило, люди, плохо понимающие принцип работы электрического греющего покрытия. Люди считают, что пол создает электромагнитное поле, которое вредно для здоровья человека. Однако специалисты уже давно ответили скептикам, что теплые полы приносят не больше вреда, чем любой бытовой прибор в доме, будь то стиральная машина, телевизор и т.д. Причем это касается только кабельного пола, тогда как инфракрасное излучение электрических матов не только безопасно, но и полезно для здоровья.
  • Большое потребление электроэнергии. Современные греющие системы быстро нагреваются, а отдача тепла происходит практически мгновенно. Кроме того, новые модели электрических полов оснащены специальными термодатчикамми и регуляторами, которые программируются или работают в автоматическом режиме для максимально эффективного расходования электроэнергии и поддержания оптимальной температуры в помещении. Терморегуляторы позволяют настроить температуру, а также время включения и отключения теплого пола.
  • Заблуждение о непродолжительном сроке службы электрических нагревательных систем. Этот миф сегодня встречается все реже и реже, поскольку производители теплых полов дают официальную гарантию, которая предусматривает минимальный срок их службы в течение 10 лет с момента установки. Более того, как показывается практика, качественные и профессионально уложенные теплые полы служат гораздо дольше, чем указанные в гарантии сроки, поэтому беспокоиться об их недолговечности совершенно не стоит.

Надеемся, мы смогли показать вам, что все перечисленные заблуждения не имеют под собой никаких реальных оснований. Конечно, это не означает, что электрические теплые полы будут идеальным способом обогрева помещения в вашем случае, однако и отказываться от такого варианта вовсе не стоит.