Дымоход для газового оборудования: на что следует обратить внимание?

Дымоход необходим для отведения отработанных газов в атмосферу.

Дымоход для газового оборудования: на что следует обратить внимание? Какую бы модель газового котла вы не выбрали, для его надежной и безопасной работы вам обязательно понадобится качественная дымоходная система. Как известно, температура отработанных газов при функционировании котла обычно не слишком высока и колеблется в районе 100-150 градусов по Цельсию. Тем не менее, дымоходы для современных газовых котлов должны отличаться высокой степенью надежности и долговечности. На какие характеристики устройства для отвода отработанных газов следует сократить особое внимание?

  • Перед тем как приобретать дымоход, следует изучить материал, из которого он изготовлен. Независимо от модели и типа изделия, материалом изготовления должна быть жаростойкая сталь. Некоторые владельцы котлов, считают, что продукты горения нейтральны и не могут причинить какого-либо вреда системе газоотвода, однако это не так. Действительно углекислый газ и водяной пар не относятся к кислотным веществам, негативно влияющим на свойства металла, однако помимо них, в продуктах горения также содержатся примеси серы, пускай и в небольшом количестве. После окисления и вступления в реакцию с водой образуется неконцентрированная серная кислота, которая переносится по дымоходу в виде пара. Естественно, серная кислота губительно сказывается на дымоходе, разрушая и разъедая его стенки, если они выполнены из кирпича или обычной стали. Системы газоотвода, изготовленные из незащищенных материалов, быстро приходят в негодность. В среднем такие конструкции служат не более трех лет.
  • При выборе дымохода следует отдавать предпочтение только изделиям, изготовленным из нержавеющей стали. При этом необходимо осмотреть внутреннюю поверхность стенок дымохода и убедиться, что они ровные и гладкие. Только в таком случае на них не будет скапливаться сажа.
  • Важным нюансом при выборе газоотводных конструкций является «точка росы». Так называют температурные границы, при которых пар принимает жидкое состояние. Повышенная влажность крайне не желательна для дымоходов. При минусовой температуре снаружи помещения влага в трубе может замерзнуть, это приведет к образованию пробки. Закупорка выходного отверстия будет препятствовать отводу продуктов сгорания, в результате чего котел просто погаснет. Риск образования пробок особенно велик при строительстве кирпичных дымоходных систем, которые имеют неровную шероховатую поверхность.

Если вы еще не приступили к строительству кирпичной системы дымохода в собственном доме и не собираетесь стоить ее из кирпича, то наилучшим вариантом на сегодняшний день будет дымоход-сэндвич. Такие конструкции изготавливаются из высококачественных материалов, имеют термоизоляцию, соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.

Монтируя дымоход, не забудьте внизу котла закрепить конденсаторосборник. Это позволит вам решить проблему отвода конденсата, сделает обслуживание системы максимально простым.

При установке вертикального дымохода без изгибов, следует оснастить его конденсаторосборником вертикального типа.

Помните, что согласно установленным правилам безопасности, на окончание дымоходов газового оборудование нельзя ставить оголовки и прочие приспособления подобного рода. Если газовый котел подключается к одностенному дымоходу, вмонтированному в кирпичную стену, то окончание следует оставлять открытым. Если вы приобрели изделие типа сэндвич, то в качестве завершающего элемента можно установить специальный конус.