Классификация дымоходов

Не стоит недооценивать значение дымоходов как для отопительной системы дома, так и для надежной и безопасной работы печи для сауны или бани, а также каминов и других обогревательных устройств.

Классификация дымоходов Однако зачастую покупатели сталкиваются с трудностями при приобретении данного оборудования. Действительно сегодня существует огромное количество предложений, однако, для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать отличие одних дымоходных систем от других.

Только грамотно подобранный дымоход для конкретных целей и под конкретные условия эксплуатации обеспечит стабильную и эффективную работу системы обогрева. Что подразумевается под эффективной работой? Прежде всего, речь идет о хорошей тяге, сохранении первоначальных качеств материала трубы при воздействии продуктов сгорания, отсутствие конденсата в системе, а также прочность и долговечность конструкции.

Для того чтобы разобраться в том, какие существуют модели дымоходов, и какая конструкция подойдет именно вам, в этой статье мы решили привести следующую классификацию изделий:

  • Дымоходы одностенные. Они представляют собой конструкции из нержавеющей стали без внутренней стенки и теплоизоляционного материала. Наиболее простой способ смонтировать дымоходный канал является установка именно одностенной конструкции. Такие модели устанавливают, как правило, внутри отапливаемых помещений. В случаях если они монтируются снаружи, то их обязательно следует утеплить при помощи теплоизоляционных материалов.
  • Двустенные дымоходы — наиболее часто применяемые модели (так называемые «сэндвич» конструкции). Они состоят из 2 труб различного диаметра, которые входят одна в другую. Пространство между двумя стенками наполнено специальным материалом (базальтовое волокно), который обеспечивает качественную теплоизоляцию. Конструкция имеет раструбную систему. Благодаря особенностям конструкции сэндвич-систем, температура внутри такого дымохода быстро распределяется по всей его длине, что позволяет избежать образования конденсата в системе, а значит, обеспечивает его надежность.

Кстати, о конденсате. Его отсутствие — обязательное условия долговечности и надежности работы системы. Почему как можно более внимательно следует отнестись к этой проблеме? Дело в том, что при образовании и замерзании конденсаты на стенках дымохода остается сажа. Кроме того, конденсат может привести к замораживанию трубы в холодное время года, что затруднит тягу. Наличие конденсата негативно воздействует на материал трубы, ведет к снижению ее срока эксплуатации.

Что делать, чтобы не допустить образование конденсата?

  • поддержание высокой температуры в системе;
  • хорошая тяга;
  • применение качественного топлива для растопки.

Что нужно знать об обслуживании дымоходов?

Уход за системами дымоотвода является важной составляющей их долговечности и эффективности работы. Стоит сказать, что современные системы из нержавеющей стали неприхотливы в эксплуатации, практичны и удобны. Однако даже для них существует несколько несложных правил, следуя которым вы сможете избежать неприятностей связанных с их неполадками и ремонтом.

Прежде всего, помните, что любой дымоход требует периодического осмотра. На что следует обратить внимание при осмотре? Во-первых, необходимо проверить герметичность всех швов и соединений, выполнить очистку стенок дымохода от загрязнений, сажи и проч. Проводя очистку от сажи, следует использовать только безопасные инструменты, которые не способны повредить конструкцию дымохода. Лучше всего для этих целей подойдет металлический ёршик. Специалисты рекомендуют проверять состояние дымоход не реже двух раз в сезон.