Какие печи следует выбирать для русской бани?

Выбирать оборудование следует в зависимости от того, какую влажность воздуха и температуры в бани вы хотите получить.

Какие печи следует выбирать для русской бани? На сегодняшний день в магазинах представлены печи для бани самых разных конструкций и модификаций. Наиболее востребованными среди владельцев саун и бань являются кирпичные и металлические нагревательные аппараты. Часто покупатели отдают предпочтение комбинированным моделям. Они отличаются равномерным нагревом помещения, обеспечивают быстрое распространение тепла по всей площади парилки. Важнейшим фактором выбора печей является также и тип используемого ими топлива. Свои преимущества есть как у дровяных приборов, так и у газовых и электрических печей.

Однако остановимся на том, какие печи наилучшим образом подойдут для русской бани?

  • Металлические аппараты на сегодня одни из самых популярных, поскольку они обладают целым рядом преимуществ, которых не имеют другие модели обогревательных устройств. Прежде всего, это высокие характеристики прочности при повышенных температурах. В случае перегрева такие печи не трескаются. Металлические аппараты более экономичные, чем каменные, поскольку гораздо быстрее нагреваются, а значит, и прогревают помещение. Печи из металла легко монтируются, для их установки требуется минимум усилий.
  • Печи каменки — отличный выбор именно для русской бани. Такие аппараты сочетают в себе все преимущества как кирпичных, так и современных металлических печей. Именно такие устройства позволяют добиться в русской бани быстрого прогрева парилки, оптимальной влажности воздуха, стабильно высокой температуры на протяжении всего времени эксплуатации. Такие печи практичны и удобны в использовании, они обладают высокой степенью надежности, что позволяет эксплуатировать их на протяжении многих лет. Оборудование требует минимального ухода, неприхотливо и не требует больших затрат на его содержание.

Для русской бани лучше остановить свой выбор на печи с закрытой каменкой. Именно таки устройства обеспечивают оптимальный легкий пар. Только в такой печи камни, расположенные в центре обогревательного аппарата, могут нагреваться до высоких температур (500 С и выше).

При покупке каменки следует уделить внимание защитному экрану. Он должен быть массивным, выполненным из теплозащитных материалов. Это необходимо для того, чтобы не допустить избыточного нагрева стенок топки. Только качественный экран сможет обеспечить комфортное и максимально подходящее для русской бани тепло в парилке.

Большинство современных печей изготавливаются в такой конструкции, которая позволяет быстро и без каких-либо дополнительных работ выполнить обкладку их кирпичом. Помните, что безопасная и эффективная работа печи может быть только с защитным экраном.

Независимо от выбранной вами модели, ко всем аппаратам можно подключить теплообменник с внешним накопительным баком. Таким образом можно создать полноценную систему нагрева воды. С помощью этой системы вы обеспечите горячей водой парилку, а также любое смежное с ней помещение. Также вы сможете оборудовать помещение системой теплого пола, установить отопительные приборы и т.п.

Приобретая печь для русской бани, не забывайте o требованиях, предъявляемых к дымоходу. Качественный и грамотно установленная система дымоотвода обеспечит безопасность, комфорт и эффективность работы оборудования. Покупайте только системы дымоходов из высококачественной нержавеющей стали, которая не подвержена негативному воздействию влаги, высоких и низких температур.