Какие дрова лучше всего подходят для растопки банной печи?

Какие дрова лучше всего подходят для растопки банной печи?

Приобретение печи для сауны или бани является первостепенной, но далеко не единственной фактором, который позволяет создать в парилке максимально комфортные условия, a также обеспечить качественную и надежную работу оборудования. Большое значение следует уделять способу монтажа печи, а также типу используемого топлива.

На сегодняшний день все большей популярностью пользуются электрические и газовые печи. Однако настоящие ценители бани все еще предпочитают каменки на древесном топливе. Кроме того, не стоит забывать и о банях, которые расположены в местах, где нет возможности подключить газоснабжение или установить электрический нагревательный аппарат. Для таких загородных бань, дрова это недорогой и эффективный способ получить отличный пар оптимальной влажности и наиболее комфортную температуру воздуха в парилке. Именно о дровяных печах мы и поговорим в этой статье. Какие дрова подходят для растопки лучше всего, a также, какие существуют правила их использования?

Для растопки следует использовать только сухие дрова. Таковыми являются дрова с 15-20% влажности. Так, например, дрова, которые были заготовлены зимой, имеют показатель влажности в районе 75%. Этот показатель может быть чуть ниже или выше в зависимости от типа древесины. Дрова, заготовленные в другие времена года, имеют еще большие показатели влажности. Что же рекомендуют специалисты? Чтобы дрова были по-настоящему сухими, необходимо их заранее заготовить и отставить на хранение. Для этого следует наколоть необходимое количество бревен, затем положить их в сарае или другом помещении с невысокой влажностью, защищенное от различного рода осадков. В помещении должна быть хорошая вентиляция, чтобы не допустить сырости, а также образования плесени и других вредных для древесины явлений. Для того чтобы дрова достигли в таких условиях оптимальных кондиций, требуется около 2 лет. Специалисты отмечают, что некоторые породы древесины сохнут еще дольше.

В чем недостатки использования сырых дров? Прежде всего, их тяжело разжечь. При сжигании сырых дров слишком много тепла уходит на то, чтобы испарилась влага. Это приводит в низкой теплоотдаче такого топлива, а значит, делает работу банной печи менее эффективной.

Существуют и другие причины, по которым применение сырых дров нежелательно. Использование такого топлива способствует образованию конденсата в дымоходе. При этом влага может попасть в стыки дымоотводящей трубы. Следствием этого будут черные подтеки на внешней стороне дымохода, а также неприятный запах внутри помещения. Если ваш дымоход сделан из кирпича, то конденсат будет разрушать кладку, что приведет к необходимости скорого ремонта системы дымоотвода. Кроме того, следует помнить, что пар переносит мелкие частицы смолы. Такие частицы оседают на внутренних стенках дымохода, из-за чего тот быстро засоряется, ухудшая тягу. Конденсат является одной из самых распространенных причиной, по которой ухудшается работа отопительного и банного оборудования различного типа.

Помните, что запрещено использовать для работы банной печи древесину, поверхность которой обработана краской, различными лаками и маслами и т.п. Кроме того, для растопки печи нельзя использовать полиэтилен, изделия из резины или фанеры. Не стоит бросать в топку мусор.

Лучше всего для розжига подойдет бумага, щепки или картон. Не применяйте для розжига химические вещества и горючие материалы, например: бензин, солярку и т.д.