Какие бывают способы установки теплого пола?

На сегодняшний день при строительстве и проведении ремонтных работ применяются различные способы обогрева помещения, — теплый пол может быть одним из них.

 

Какие бывают способы установки теплого пола?Конечно, чаще всего электрический пол устанавливают для обогрева отдельных зон помещения. Энергосберегающий мат небольшого размера отлично подойдет для создания комфортной температуры на кухне, в туалете и в ванной, спальной детской комнате, и т.д.

Мощность является основополагающей характеристикой, от которой зависит эффективность работы матов. Если вам необходимо обеспечить обогрев небольшого участка пола, при этом не отказываясь от обычной системы отопления, то кабельный пол или инфракрасные маты будут наилучшим вариантом. Для небольших площадей можно приобретать нагревательные системы небольшой мощности. Кроме того, такие приборы обладают меньшей требовательностью к сетям электропитания, поэтому могут устанавливаться практически в любом помещении.

В том случае если вы решили применять электрические покрытия в качестве замены полноценной системы отопления, то необходимо выбирать маты большей мощности. Кроме того, вам потребуется более внимательно отнестись к выбору греющего кабеля, а также подобрать регулятор и термодатчик определенного типа.

При выборе нагревательного покрытия, следует подбирать маты таким образом, чтобы при минимальной мощности они могли прогревать помещение до оптимальной температуры.

Что нужно знать о мощности электрических теплых полов?

Выбор мощности зависит от назначения теплого пола: 1. если вы планируете применять его в качестве дополнительного обогрева и создания комфортных условий поверхности пола; 2. если вы хотите заменить обычную систему отопления, убрать радиаторы и использовать для обогрева дома или квартиры только электрический теплый пол.

Как выбирать мощность?

  • Покрытия небольшой мощности 100 Вт на 1 квадратный метр. Именно такие нагревательные маты применяются в большинстве помещений. Их вполне достаточно, чтобы нагреть пол. Однако стоит заметить, что для этого, таким системам потребуется некоторое время. Электрические маты такой мощности не получится применять в качестве отопительной системы, но они отлично подойдут в качестве дополнительного обогрева.
  • Системы средней мощности 150 Вт. Их можно использовать в качестве дополнительного отопительного прибора в гостиной, спальне или коридоре. Такие маты вполне подойдут для отопления отдельных комнат и помещений.
  • Теплые полы мощностью 200 Вт на 1м2 применяются в помещениях с кафельным полом (ванная, туалет и т.д.). Как правило, в таких помещениях устанавливаются максимально мощные маты, поскольку необходима высокая температура, а площадь установки нагревательного покрытия ограничена. Такие системы часто используют в помещениях большой площади и объема (залы, вестибюли, гаражи и проч.).

Отдельно стоит отметить, что при выборе системы электрического теплого пола, следует обратить внимание на качество изготовления греющего кабеля. Он должен отвечать всем установленным нормам и стандартам безопасности.

Процесс укладки теплого пола осуществляется достаточно быстро и не требует проведения каких-либо сложных подготовительных работ. Старайтесь приобретать теплые полы только от известных производителей, это позволит минимизировать риски связанные с неисправностями изделий. Помните, не следует приобретать маты большей мощности, чем того требуется для обогрева помещения.