Как безопасно установить банную печь?

Для того чтобы установить банную печь необходимо не только иметь определенные знания и навыки выполнения соответствующих работ по монтажу, следует также внимательно отнестись к нормам и правилам безопасности.

Как безопасно установить банную печь? Монтаж электрооборудования, подключение газовой трубы, грамотная установка печи для бани — все это требует полной продуманности действий. Как правило, изготовители оборудования для бань и саун поставляют печи вместе с инструкцией по установке и подключению. Если вы решили не прибегать к услугам специалистов, а выполнить установку самостоятельно, четкое следование инструкции обязательно.

Однако, в большинстве случаев даже наличие инструкции не предохраняет от возможных ошибок при установке. На что же следует обратить особое внимание при монтаже банной печи?

  • Первым этапом является устройство основания под печь. Если вы планируете устанавливать оборудование из металла, то следует знать, что весят такие аппараты сравнительно немного, а значит, массивный фундамент им не так уж и необходим. Главное, что требуется в данной ситуации, сделать основание максимально прочным и ровным. Поверхность должна быть подготовлена для дальнейшей укладки термоизоляционных плит. После того как будет уложена термоизоляция, следует накрыть ее металлическим листом из термостойкой нержавеющей стали.
  • Сразу хотим заметить, что большинство современных моделей отопительных устройств оборудованы закрытыми топками. Поэтому следует уже на этапе устройства фундамента предусмотреть, каким образом будут располагаться воздухозаборные каналы. Они могут быть расположены под днищем аппарата, если у него есть ножки. Если ножек у печки нет, каналы могут заглубляться в пол.
  • Выполняя монтаж оборудования, не забывайте соблюдать требования пожарной безопасности. В первую очередь следует защитить потолок и стены парилки от высоких температур. Для этого нужно сделать их облицовку специальными термоизоляционными материалами. Зачастую для этих целей используются панели из силиката кальция, которые сверху накрываются листами нержавейки. По площади защитная поверхность должна быть больше панели печки минимум на треть. Обеспечение безопасности на этом не заканчивается. Важно соблюсти расстояние печки от поверхностей, для строительства которых использовались горючие материалы. Необходимое расстояние предусмотрено: от задней и боковых стенок печи — не меньше 0,5 метра; расстояние стены от топки должно составлять минимум 1,5 метра. После установки, проверьте, надежно ли закреплен корпус аппарата. Если вы устанавливаете печку с выносной топкой, то часть стены, через которую проходит отопительный прибор, должна быть выполнена без применения горючих материалов. Для того чтобы обезопасить посетителей бани от ожогов, следует оградить печь при помощи дерева или кирпича.
  • При установке банной печи большое значение имеет грамотная установка дымохода. Помните, что все перекрытия, через которые проходит дымоотводящая труба, должны быть надежно защищены термоизоляцией. Часть дымохода, которая будет находиться в зоне воздействия минусовых температур, необходимо утеплить. Это нужно, чтобы избежать образования конденсата.
  • Вопрос о подключении электрического нагревательного оборудования требует отдельного рассмотрения. Отметим лишь, что такой аппарат должен быть заземлен. Провода для бани следует выбирать с двойной изоляцией и специальной маркировкой, которая подтверждает возможность их применения в условиях повышенной влажности. Современные аппараты (электрокаменки) оснащаются УЗО. Данное устройство автоматически отключает печь при возникновении аварийной ситуации и прочих неполадках.