Для чего нужны циркуляционные насосы?

С помощью циркуляционного насоса обеспечивается движение теплоносителя внутри трубопроводной системы дома.

Для чего нужны циркуляционные насосы? Кроме того, благодаря нему до определенного уровня можно повысить давление в магистрали. Именно циркуляционный насос обеспечивает распределение горячей воды по трубопроводу, а значит, равномерно распределяет тепло по системе отопление, создавая комфортные условия проживания, в том числе и для жителей последних этажей многоэтажных зданий.

Циркуляционный насос применяется и для обеспечения подачи воды необходимого напора в водопроводе. С его помощью в системе сохраняется стабильное давление независимо от количества используемых точек подключения. То есть если в доме одновременно открыто несколько кранов, насос позволяет пользоваться горячей водой без потери давления и ее температуры. Данная функциональная особенность зависит от типа и модели насосного оборудовании. Помимо данной функции существует также системы автоматического включения и отключения, которыми на сегодняшний день оборудованы большинство приборов.

Специалисты рекомендуют применять устройства циркуляционного типа при эксплуатации накопительных водонагревателей. С помощью насоса достигается оптимальное давление в системе, что способствует надежной и эффективной работе оборудования нагрева воды. В некоторых случаях можно обойтись и без них, к примеру, когда разборные точки (краны и смесители) установлены ниже водонагревателя.

Стоит отметить, что в случае отсутствия насоса, вода будет остывать в трубах, а на выходе будет иметь недостаточную температуру. Обычно не более 30 градусов С.

Как работают циркуляционные устройства?

Насосы для подачи горячей воды функционируют таким образом: к бойлеру подсоединяются трубы водоснабжения, при этом система является закрытой. К точкам подключения вода транспортируется через небольшие патрубки. Таким образом, горячая вода находится в постоянном движении по магистрали, что обеспечивает ее максимальную приближенность к кранам и смесителям. Такое устройство системы водоснабжения позволяет получать горячую воду мгновенно после открытия крана, а не тратить время на слив холодной воды. Стоит отметить, что в зависимости от длины магистрали, слив холодный воды может быть значительным по своему объему.

Неизрасходованная циркулирующая жидкость, после закрытия крана, снова возвращается в бойлер или котел. Для этого систему необходимо оснастить обратным трубопроводом. Выполнить соединение можно, путем установки 3 патрубков:

  • для транспортировки горячей воды по контуру;
  • для подачи воды в бак неизрасходованной воды;
  • для обеспечения системы холодной воды.

Особенности насосов циркуляционного типа

В замкнутых системах водоснабжения можно использовать оба эти варианта. При выборе следует ориентироваться на технические характеристики аппаратов, а также особенности системы водоснабжения в доме.

Устройства имеют небольшой вес и размеры, что позволяет достаточно быстро их монтировать без проведения сложных ремонтных или монтажных работ. Циркуляционные насосы потребляют совсем немного электричества, поэтому их использование практически не отразится на расходе электроэнергии в доме. Устройства монтируются в «разрыв» системы трубопровода. При этом отсутствует необходимость выносить прибор отдельно от системы или устанавливать его на байпас.

Выбирая устройство, помните, что оно должно соответствовать всем установленным нормам и стандартам. Также стоит обратить внимание на издаваемый насосом шум. Качественные современные аппараты практически бесшумны.