Банные печи с теплообменником

Многие компании-производители устанавливают на свои печи встроенные теплообменники. Какую конструкцию они имеют, и для каких целей устанавливаются?

Банные печи с теплообменником

Теплообменник представляет собой небольшой плоский бак наполненный водой с двумя патрубками, имеющими резьбовое соединение. Как правило, встроенные теплообменники имеют объем приблизительно 3-5 литров. Огонь не воздействует непосредственно на бак и не нагревает его. Емкость располагается между топкой и кожухом печи. Система установки теплообменника предполагает подсоединение к нему выносного бака емкостью 80-100 литров. Бак подсоединяется при помощи трубопроводных элементов. При монтаже требуется надежно закрепить соединительные элементы, произвести тщательную герметизацию. Следует иметь в виду, что заполнять теплообменник водой нужно до того, как затоплена печь. Кроме того, нельзя добавлять в разогретый теплообменник холодную воду. Это приведет к резкому перепаду температур в баке, из-за чего он может потерять герметичность, что приведет к протечке. Рекомендуется, чтобы закачка воды производилась при помощи насоса с нижней части бака, это поможет избежать образования воздушных пробок.

Нагрев воды в теплообменнике производится после растопки печи. Горячая вода поднимается вверх по системе. При этом подача холодной воды осуществляется через нижнюю трубу. Такой несложный механизм работы позволяет добиться эффективной циркуляции воды. Движение жидкости производится между теплообменником и баком, в котором она и нагревается.

Перед использованием печи для бани, проверьте, наполнен ли теплообменник водой, поскольку растопка емкости без воды приведет к его перегреву, из-за чего он потеряет герметичность. Помните, что при монтаже теплообменника и элементов циркуляции воды не стоит использовать пластиковые патрубки и трубы. Поскольку при топке печи в парилке установится высокая температура, полимерные изделия трубопровода будут выделять химические вещества, которые могут оказаться вредными для здоровья человека. Помимо названных нами теплообменников, следует сказать о так называемых теплообменниках самоварного типа. Такие конструкции устанавливаются на банную печь в качестве первой части дымохода.

Специалисты подчеркивают, что использование теплообменников позволяет более эффективно расходовать тепло, которое образуется после сгорания дров. Устройства встроенного типа нагреваются от печи, то есть используют тепло, которое обогревает камни и помещение парилки. Этим он отличается от теплообменника на трубе, которые нагревается за счет тепла образуемого теплым воздухом в дымоходе, то есть тепло, которое не используется для разогрева камней, а просто выводится на улицу. Считается, что самоварный теплообменник более эффективен, поскольку быстрее прогревается.

Установка теплообменника позволяет установить бак с горячей водой в отдалении от печи. Это еще одно преимущество, которое следует учитывать.

Если вы затрудняетесь с выбором отопительного оборудования для своей сауны или бани, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Помните, что выбор печи для бани зависит не только от желания получить в свое распоряжение аппарат определенной модели, функциональных возможностей и проч., но и индивидуальных особенностей парилки, объема помещения, используемых материалов отделки, используемого топлива и даже географического расположения бани.

Профессиональные сотрудники по работе с оборудованием для бань и саун смогут быстро и без каких-либо дополнительных расходов с вашей стороны подобрать для вас самое оптимальное оборудование, которое идеально подойдет по мощности, конструкции и прочим характеристикам. Задать интересующие вас вопросы вы можете по указанному на сайте телефону.