Гидроаккумулятор: назначение и особенности работы

Гидроаккумуляторный бак – емкость для воды, которая необходима для поддержания рабочего давления и сглаживания его перепадов в системе водопровода.

ГидроаккумуляторГидроаккумулятор выпускается в виде металлического бака с резиновой вставкой внутри. Данные элементы герметично соединятся друг с другом в корпусе с помощью фланца.

Приобрести гидроаккумуляторы и насосы в Казани сегодня можно во многих компаниях, однако выбирать следует только проверенных продавцов. Делая покупку, не забывайте спрашивать о сроках гарантии на аппарат. Если вы не уверены, что справитесь с го установкой и подключением самостоятельно, обращайтесь за данной услугой к специалистам.

Каков принцип работы устройства?

После включения насоса, водопроводная вода попадает в резиновую емкость, увеличивая ее объем. Это приводит к тому, что давление воздуха, который находится между корпусом бака и мембраной, повышается. После того как давление в баке достигнет требуемого значения, срабатывает реле, которое останавливает работу насоса. В результате, внутри бака располагается заполненная водой мембрана под давлением.

При открытом водопроводном кране гидроаккумулятор будет постепенно опустошаться, а давление внутри него понижаться. После снижения давления вновь сработает реле, включающее насос. Жидкость будет накачиваться к мембрану, пока снова не достигнет определенных показателей давления системы. Следует иметь в виду, что срабатывание насоса не должно быть слишком частым, поскольку это может привести к выходу его из строя. Как правило, производители гарантируют исправную работу подобного оборудования при не более чем 30 срабатываниях в течение часа.

Для того чтобы определить необходимый объем бака для вашего дома, можно выполнить следующий приблизительный расчет:

  • расход воды 20 литров минуту будет при одновременном использовании мойки, 2-х санузлов и душа;
  • средняя производительность в минут водонапорного насоса составляет 30 литров;
  • заполненная резиновая мембрана занимает около 50% емкости гидроаккумулятора.

Отсюда можно сделать вывод, что для нормального водообеспечения дома достаточно будет бака объемом от 60 до 80 литров.

Гидроаккумуляторы бывают как вертикальные (обычно модели большой емкости), так и располагающиеся горизонтально. Вертикальные модели (от 100 литров) оснащаются клапанами, которые нужны для стравливания воздуха из резиновой мембраны, поступающего туда во время накачивания воды. Горизонтальные устройства для этих целей предусматривают дополнительные элементы трубопровода со специальным воздушным ниппелем.

Удаление скопившегося воздуха в моделях небольшого объема возможно, только если их полностью опорожнить.

Как правило, производители устанавливают давление 1,5 атмосфер. Для того чтобы проверить его уровень можно использовать обычный манометр, подсоединив его к ниппелю. В случае если вы обнаружили недостаточно высокое давление, подкачать его можно, используя любой подходящий насос. Однако не стоит превышать установленные в паспорте показатели.

Имейте в виду, наибольшей эффективности и надежности работы бака можно добиться тогда, когда насос располагается максимально близко к нему.

Если вы затрудняетесь рассчитать необходимый объем бака, то рекомендуется обращаться к специалистам. Грамотные профессионалы не только подберут для вас устройство нужного объема, но и подскажут оптимальный вариант для покупки насоса.

Читайте также: