Преимущества инфракрасного теплого пола

В большинстве регионов нашей страны лето не продолжительное и не балует высокими температурами. Три месяца пролетают быстро, и уже в сентябре промозглая осенняя погода заставляет вспомнить о надвигающейся зиме и начать готовить себя и свое жилище к настоящим холодам.

теплые полыПредусмотрительный хозяин, конечно же, займется вопросом эффективного обогрева дома заранее и рассмотрит все варианты, как с наименьшими затратами создать максимально комфортные условия в помещении даже в самые лютые морозы.

На сегодняшний день покупатели могут выбрать теплые полы в Казани двух видов: 1. водяной; 2. электрический. В этой статье вы остановимся на одной из разновидностей электрической системы обогрева – инфракрасных пленочных полах.

Данные системы обогрева стали широко применяться для монтажа в квартирах и частных дома сравнительно недавно. Всего 10 лет назад пленочные системы использовались в основном на промышленных объектах. Последние 5 лет они стали внедряться в жилых многоквартирных и частных домах. Как ни странно, инфракрасные полы быстро стали очень популярны, и на настоящий момент можно говорить о том, что они уже вытесняют с лидирующих позиций кабельные системы обогрева.

Принцип работы инфракрасного пола чем-то напоминает то, как Солнце нагревает Землю. Невидимое человеческому глазу излучение при включении пленочных элементов, нагревает поверхности помещения, в том числе и предметы интерьера. Похожим образом повышается и температура окружающей среды на планете, после того нагретая Земля отдает свое тепло атмосфере.

Использование инфракрасного излучения не только безопасно, но и полезно для человека. Как показывают исследования ученых, системы обогрева имеют как раз такую длину лучей, которая благотворно влияет на циркуляцию крови, оказывает успокаивающее воздействие на человека.

Инфракрасные системы обогрева создают в помещении благоприятную и комфортную атмосферу благодаря тому, что не сжигают кислород, обеспечивают оптимальную влажность в помещении. Кроме того, при их эксплуатации отсутствует конвекция воздуха.

Перечислим основные преимущества электрического пола с инфракрасной пленкой:

  • Удобство и легкость монтажа. Укладка такого пола не требует большого опыта, а также специальных знаний и навыков. При грамотном и внимательном подходе выполнить все работы по его монтажу вы сможете самостоятельно.
  • Укладка выполняется без применения дополнительных слоев и изоляционных материалов, поэтому уровень пола сохраняется, также никак не изменяется пространство комнаты.
  • Высокая скорость установки такой системы. Все работы можно выполнить в течение одного дня: от укладки инфракрасной пленки до монтажа термодатчиков и регулятора температуры.
  • Как и все электрические полы, не требует подключения к системе отопления, поэтому его можно устанавливать в любом помещении, при этом функционировать такой пол будет в любое время года, достаточно лишь включить его.

По мнению многих специалистов в ближайшее время инфракрасные системы обогрева будут еще более востребованными. Этому способствуют такие их качества, как доступная стоимость, практичность использования и установки, экономичность, безопасность и универсальность.

Монтаж инфракрасной системы пола может быть выполнены под любое напольное покрытие, при этом вам гарантирован эффективный нагрев и стабильная работа. Долговечность таких систем подтверждена годами их применения на самых разных объектах, поэтому можно быть уверенным в их многолетней бесперебойной работе.

Читайте также: