Печь для бани: критерии выбора

На сегодняшний день в магазинах Казани можно найти огромный выбор самого разного оборудования для бани.

печи для баниШирокий ассортимент зачастую вводит покупателя в весьма затруднительное положение, ведь выбрать подходящее устройство из такого количество товаров совсем непросто. Современные печи для бани выпускаются во множестве вариантов  в зависимости от материалов изготовления, функциональности, технических характеристик, принципа работы, дизайна и т.д.

Естественно, важнейшим фактором, влияющим на выбор оборудования, является и цена. Однако не стоит думать, что самое дорогое оборудование является одновременно и самым лучшим. Выбор печи должен быть определен запросам конкретного клиента, под особенности именно его сауны или бани. Индивидуальный подход крайне важен при подборе оборудования, только так можно подобрать модель, которая наилучшим образом подходит под конкретные цели и задачи. Так, например, отличаются устройства для дачи и коммерческих бань. Если в первом случае важен быстрый прогрев помещения, то в случае электрокаменки для больших парилок, на первом месте стоит необходимость поддержания высокой температуры и влажности воздуха на максимально долгое время.

Помимо функциональных особенностей, для многих клиентов сегодня большое значение внешний вид и дизайн устройств. Современные модели каменок могут иметь разный вид, что позволяет выбрать наиболее подходящую модель и гармонично вписать ее практически в любой интерьер сауны.

Какие вопросы надо перед собой поставить, перед тем как покупать банную печь?

  • Мощность оборудования. Данный критерий является одним из самых главных. Именно от мощности зависит производительность аппарата, то, насколько быстро будет прогреваться воздух в парилке, a также насколько комфортные температурные и влажностные условия будут созданы. Мощность устройства выбирается исходя из объема парилки.
  • Размеры и способ монтажа. Современное нагревательное оборудование может отличаться по методу установки. Печь может иметь угловой тип монтажа, может располагаться на полу или в стене.
  • Объем бака для нагрева воды. Наличие бака обеспечит необходимый запас горячей воды, а также избавит от необходимости дополнительной установки бойлера.
  • Возможность обогрева смежного помещения. Существуют модели печей, которые, помимо обогрева парилки, позволяют также отапливать комнату отдыха, раздевалку, предбанник или другое примыкающее помещение.
  • Наличие экрана. Установка панорамного экрана позволит топить печь из смежного помещения. При этом, помимо обогрева, вы сможете не только создать в комнате отдыха или предбаннике комфортную температуру, но и придадите помещению большую эстетичность.
  • Экономичность. Перед покупкой рассчитайте необходимую мощность устройства для эффективного обогрева вашей парилки. Не следует брать как слишком мощные аппараты, так и печи маленькой мощности. И в том и в другом случае у вас возникнут проблемы с созданием комфортного температурного режима в парилке.
  • Возможности создания температуры и влажности воздуха определенного типа. Различные модели устройств позволят создать определенную атмосферу в парилке. Это может быть горячий воздух, а также сухой или влажный.
  • Топливо. Выбирайте модель исходя из возможности и практичности использования материалов горения. Кому-то удобнее и дешевле топить печь дровами, кто-то предпочитает электрокаменки, некоторые устанавливают экономичное газовое оборудование. Каждый вид печи имеет свои особенности и преимущества, так что последнее слово остается за вами.

Читайте также: