От чего зависит стоимость печи для бани?

печи для баниМногие покупатели приобретают печи для бани еще до того, как начинают строительство самой парилки. От чего зависит стоимость современных аппаратов, а также, какие опции вы можете получить за дополнительную плату, мы расскажем в этом материале.

Что влияет на стоимость банной печи?

Прежде чем рассуждать о факторах, влияющих на цену устройства, следует определиться с тем, какую именно модель вы приобретаете. Наиболее популярными на сегодняшний день являются дровяные и электрические печи. Аппараты, использующие для растопки дерево, как правило, стоят почти в два раза дешевле электрических моделей. Однако если говорить об эксплуатации приборов, то стоит заметить, что топить парилку дровами (даже в случае их покупки и доставки) будет гораздо дешевле. В среднем ваши расходу будут ниже на 30-60%, чем при использовании ТЭНа.

Стоимость оборудования напрямую связана с его мощностью. Правило здесь довольно простое: чем мощнее аппарат, тем он будет дороже. Печи высокой мощности оснащены топкой большого размера, а также большим количеством ТЭНов.

Еще одним фактором, влияющим на цену устройства, является страна-изготовитель. Печи для бани могут быть как импортного, так и отечественного производства. Как правило, оборудование европейских компаний стоит в разы дороже, чем печи, выпущенные в России.

Современные аппараты европейского производства уже на протяжении многих лет являются непревзойденными по своему качеству и надежности. При этом их отличает не только высокая эффективность и долговечность, но также и привлекательный внешний вид. На сегодняшний день можно встретить и достаточно надежные печи отечественного производства. Да, зачастую проигрывают в том, что касается внешней привлекательности, зато не уступают в надежности. При соблюдении правил и условий эксплуатации срок их службы составит не менее 10 лет.

На стоимость устройства также влияет размер и материал изготовления топки. Для дровяной печи большое значение имеет толщина стенок, а также марка используемой при ее производстве стали. В специализированных магазинах сегодня можно приобрести как компактные модели печи с небольшой толщиной топки (1,5-2 мм.),  так и аппараты с топкой большой толщины до 6 мм. Следует сказать, что чугунный колосник также способен существенно продлить срок эксплуатации печи, при этом на стоимость он практически не повлияет. Увеличит расходы на оснащение парилки каменная облицовка печи. Такие устройства являются наиболее дорогими. При этом облицовка может быть выполнена не только камнем, но и специальными теплоизоляционными модулями. В данном случае вам придется потратиться не только на сам материал, но и на услуги по его установке.

Какие опции влияют на стоимость банной печи?

  • Емкость для воды. Далеко не все производители оборудования для саун и бань поставляют печи с баком для воды. В случае если его нет в комплектации к нагревательному устройству, то придется доплатить и приобрести его отдельно. Конечно, это нужно только тем, кто планирует строить русскую баню.
  • Встроенный теплообменник. Оснастив топку водяным контуром у вас появиться возможность обеспечить горячим водоснабжением также и душ.
  • Испаритель. Специальное приспособление, которое заменит традиционный способ получения пара и увеличения влажности при помощи плескания воды на раскаленные камни.
  • Стеклянная заслонка топки. Используя такую дверцу, вы сможете наблюдать, как горит огонь. Кроме того, приобретая модели со сквозной топкой, огонь будет виден также из предбанника или другого смежного с парной помещения.

Читайте также: