Несколько советов по установке водонагревателя

Многие компании, продающие водонагревательное оборудование для дома, предлагают своим клиентам также и услуги по его установке. Однако если вы решили, что можете справиться с монтажом самостоятельно, то специально для вас в этой статье мы дадим несколько советов, которые, как мы надеемся, будут вам полезны.

Где именно в доме установить водонагреватель?

водонагревателиКак известно, устройства нагрева воды бывают разного типа и размера. Что касается накопительных моделей, то их монтаж предполагает установку достаточно объемного бойлера. Для семьи в несколько человек оптимальным будет установка аппарата в 50-60 литров. Чаще всего бойлер устанавливается на кухне, однако может быть также размещен в ванной комнате или коридоре. Прежде чем выполнять установку, убедитесь, что в месте монтажа отсутствуют скрытые коммуникации, которые вы можете повредить, или к которым вы можете закрыть свободный доступ.  Поскольку бойлер имеет значительный вес, то стена, к которой он крепится, должна быть достаточно прочной и массивной, чтобы его выдержать. Независимо от выбранной модели устройства монтаж должен осуществляться с применением специальных крепежных элементов (анкеров). Все детали для креплений поставлять в комплекте, если вы их там не обнаружите, значит, нужно приобрести их отдельно.

Что следует помнить при покупке водонагревателя?

Для того чтобы не было проблем с эксплуатацией устройства, обратите внимание на обратный клапан. Данный элемент является наиболее уязвимым во всей конструкции. Независимо от маркировки практически все они выдерживают только незначительное повышение давления. При более высоких показателях большинство начинают протекать. Клапаны с редуктором давления являются наиболее надежными и безопасным. Поставив их на водонагреватель, можно быть уверенным в его комфортном использовании, долговечной и бесперебойной работе.

Устанавливая водонагреватели в Казани своими силами, не забывайте также:

  • Выполнять тщательную герметизацию всех стыков и соединений, используя качественные герметики.
  • Обеспечить свободный доступ к водонагревателю, в том числе для его очистки, замены магниевого анода, a также для выполнения других профилактических и ремонтных работ.
  • Если вы устанавливаете бойлер объемом более 60 литров, то расчет нагрузки на несущую конструкцию повышается вдвое и должен составлять минимум 120 кг.
  • Проводка, с помощью который аппарат подключается к сети электропитания, должна по своему типу и сечению соответствовать мощности водонагревателя.

На что обратить внимание, если вы устанавливаете газовый водонагреватель?

Газовые устройства нагрева воды достаточно популярны в нашей стране. Отчасти это связано с дешевизной этого вида топлива, а следовательно, и более низкими расходами на эксплуатацию таких аппаратов. Отчасти такие модели востребованы, потому что во многих регионах страны, особенно в сельской местности: 1. электроснабжение нестабильно; 2. сети не выдерживают высокую нагрузку. Установка газовой колонки – является более трудоемким и сложным процессом, поэтому выполнение работ самостоятельно, особенно если у вас нет в этом никакого опыта, не рекомендуется. При монтаже убедитесь, что стены, на которые крепится устройство, покрыты теплоизоляцией. Следует также уделить внимание подводящим патрубкам, проверить прочность их соединений и герметизацию. Помимо этого, газовое оборудование должно быть оснащено системой дымохода, по которому будут выводиться остаточные продукты горения.

Читайте также: