Как выбрать котел?

Для того чтобы правильно выбрать отопительное оборудование для своего дома, необходимо учесть множество самых разных факторов. Значение имеет климат региона, площадь жилого помещения, а также наличие сетей газоснабжения и других коммуникаций.

Для правильного выбора необходимо также учитывать тип котла, его габариты, модель, бренд производителя, а также возможные варианты его установки (настенный или напольной).

Как выбрать котел?

Как выбрать котел из множества представленных в магазинах моделей? Давайте разберемся, какие виды котлов существуют на настоящий момент.

В зависимости от варианта конструкции отопительное оборудование может быть одноконтурным и двухконтурным.

  • Одноконтурные. Единственной задачей такого оборудования является обогрев помещения.
  • Двухконтурные. Оборудование подобной конструкции, помимо обогрева дома, может также нагревать воду, чем фактически заменяет часто используемые быту газовые колонки.

На сегодняшний день многие компании предлагают котлы в Казани конденсационного типа. Это сравнительно новый тип устройств, который отличается наличием специального теплообменника. Конструкция теплообменника позволяет использовать энергию конденсации паров, которые содержатся в отработанных газах. Таким образом, в процессе обогрева участвуют даже вещества, оставшиеся после сгорания топлива. Все это позволяет значительно увеличить КПД работы котла, а значит, и уменьшить расход горючих материалов.

Если вы не знаете, как выбрать котел с точки зрения его дальнейшего размещения в доме, то отметим, на сегодняшний день различаются устройства: настенного и напольного типа.

  • Настенное оборудование имеет специальные крепления для максимально надежной фиксации его к стене. Такие устройства не занимают много места, освобождая пространство комнаты для других нужд.
  • Напольное оборудование. Как правило, устанавливается в отдельном помещении (котельной). Обычно такие устройства более мощные, чем настенные модели, что позволяет им обеспечивать теплом значительные объемы помещений, а также несколько санузлов.

И все же основной проблемой при выборе отопительного оборудования для дома является различие в видах применяемого топлива. Именно от него будут зависеть расходы на обогрев помещения, КПД и мощность всей системы отопления. В зависимости от типа используемого топлива оборудование бывает: газовое, электрическое, твердо- и жидкотопливное.

Охарактеризуем наиболее востребованные типы отопительного оборудования для жилых домов.

  • Газовые котлы являются наиболее распространенным типом оборудования для обогрева дома, особенно в России. Небольшая себестоимость этого природного ресурса позволяет потреблять его в больших количествах для отопления и нагрева воды. Газовые модели отопительных устройств бывают с атмосферной и наддувной горелкой, с различными камерами сгорания (открытые и закрытые), a также могут иметь множество других существенных различий.
  • Электрические котлы используют для нагрева специальные нагревательные элементы. Вода (или другой теплоноситель) перегоняется по системе с помощью насоса. Преимуществами электрического оборудования являются: отсутствие продуктов сгорания, удобство и легкость монтажа и эксплуатации, отсутствие шума. В числе минусов можно назвать необходимость наличия трехфазной сети, а также дороговизну такого вида энергии как электричество.

Читайте также: